System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.e2kibjas.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Новости: 26 ноября – день чувашской вышивки. / МБДОУ «Детский сад №8 комбинированного вида» г.Канаш / Портал образования ЧР
26 ноября – день чувашской вышивки.
Дата: 26.11.2020

Вышивка- национальная гордость чувашского народа. Молва о ярких полотнах и нарядах с оригинальными узорами, что из селений на Волге, ходят с давних времён по всему миру. Поэт Чувашии - Порфирий Афанасьев – пишет:

Сияют радужно веками

Узор чувашский и наряд.

Неугасимыми лучами

На всю вселенную горят.

Отрадно, что в этом году в списке национальных праздников Чувашии появилась новая дата – 26 ноября – День чувашской вышивки! Праздник был учреждён указом главы Чувашской Республики Олегом Николаевым в целях сохранения уникального культурного наследия чувашей. Сама дата была выбрана неслучайно: 26 ноября родилась Екатерина Ефремова, знаменитая вышивальщица, благодаря которой традиции чувашской счётной вышивки сохранились на предприятиях народных промыслов Республики.

В нашем детском саду чувашской орнаментальной вышивки уделяется немало времени. В рамках изобразительной деятельности дети изучают чувашские узоры, их значение и символику цвета. Ведь чувашский орнамент – это не только символика знаков, но и символика цвета.

Основные цвета чувашского национального орнамента – это красный, белый и чёрный. Дети нашего детского сада знают, что красный является знаком жизни, любви, отваги. Белый цвет считается знаком чистоты, правдивости, мудрости. Чёрный связан с земледелием. Земля даёт силу богатырям. В землю мы и уходим. Зелёный цвет символизирует растительный мир. Синий – свод неба. Жёлтый цвет олицетворяет Солнце, дарующее жизнь всему на Земле.

В педагогическом кабинете детского сада собрана замечательная коллекция вещей, украшенных чувашской вышивкой. Собран богатый методический и дидактический материал: сценарии образовательной изобразительной деятельности, множество иллюстраций и презентаций.

В ознаменование праздника наша группа «Медвежонок» была на экскурсии в библиотеке семейного чтения. Там работают добрые, творческие и талантливые люди – Игнатьева Галина Николаевна и Николаева Марина Вячеславовна. Они подготовили для ребят чудесное мероприятие «Волшебная страна вышивки», посвящённое дню чувашской вышивки.

Встретила нас Галина Николаевна в красивом чувашском наряде, украшенном затейливым чувашским орнаментом. Дети просто ахнули, увидев её:

- Какая вы красивая!

- Какое платье!

Галина Николаевна улыбалась и, помогая раздевать детей, рассаживала их за столы.

Праздник начался с беседы о чувашской вышивке, её символике орнамента и цвета. Библиотекарь была приятно удивлена, что наши дети узнают и называют значение узоров и цветов.

Побеседовав, Галина Николаевна предложила ребятам раскрасить готовые чувашские узоры и закрепить символику цвета. Ребята с радостью приступили к работе.

Сюрпризом праздника стало украшение чувашскими узорами наряда куклы Илемпи. Помогла в этом ребятам второй библиотекарь – Николаева Марина Вячеславовна. Дети вдохновенно принялись за дело, увлеченно беседуя и помогая друг другу. Все были оживлены и счастливы!

Далее детям был представлен видеофильм «Чувашская вышивка». Ребята восхищённо ахали, удивляясь и радуясь красоте чувашских вышивок.

Библиотека старательно подготовилась к празднику: была собрана книжная выставка - «Волшебная страна вышивки».

Окунувшись в прекрасный мир красок и орнаментов, дети были восхищены и рады. Поблагодарив Галину Николаевну и Марину Вячеславовну, взяв свои поделки, мы отправились в детский сад. Надеюсь, что родители заинтересуются чувашским орнаментальным искусством и поддержат нас. Ведь это так необходимо сохранять национальную вышивку как уникальное наследие чувашского народа.

Воспитатель – Прокопьева В. А.